Церемония вручения MTV Video Music Awards (VMA)

Юлия Кова, приехавшая вместе с супермодным продюсером Скоттом Сторчем (Scott Storch), в этом году выбрала красный цвет
Церемония вручения MTV Video Music Awards (VMA) превзошла все самые смелые фантазии по части дизайна и технического оснащения, но в то же время подтвердила все самые стереотипные представления о том, что собой представляет сейчас канал MTV, по крайней мере в США.

Юлия Кова, приехавшая вместе с супермодным продюсером Скоттом Сторчем (Scott Storch), в этом году выбрала красный цвет.

За два часа до церемонии по красной ковровой дорожке у Рокфеллер-центра потянулись нескончаемым потоком темнокожие артисты и продюсеры, занимающие руководящие посты в современном хип-хопе. От количества рэп-звезд делалось темно в глазах, а в это время за их спинами крадучись пробирались в зал Radio City Music Hall скромные труженики белого рок-н-ролла и панка. Совершенно неожиданно на красной дорожке появился немецкий футбольный вратарь Оливер Кан, который совершенно не был востребован местной прессой и прогуливался в сопровождении красавицы скандинавского типа.

Еще одним подарком для журналистов из-за океана стало появление блондинки по имени Julia Kova, которую пиар-агенты церемонии представили как "мисс Россия". В прошлой жизни ее звали Юлия Ахонькова, она действительно завоевала этот титул в 2003 году и сразу же занялась музыкальной карьерой, сначала (без особого успеха) на родине, теперь – с новым именем и новыми продюсерами – в Майами. Госпожу Ахонькову, как и всех барышень на этой церемонии, сопровождали темнокожие братаны с цепями. Героиня вызывающе откровенных видео и обладательница выдающегося бюста Julia Kova сказала, что надеется брать американскую публику прежде всего вокальными данными. Впрочем, до успеха в США ей еще далеко, ее имя не значилось ни среди номинантов VMA, ни среди тех, кто вручал награды.

Существенная часть звезд церемонии вообще не появилась на красной дорожке, а сразу проследовала в зал Radio City Music Hall, чтобы не упустить ни мгновения потрясающей красоты шоу. Помимо огромного экрана на сцене для проекции использовались грандиозные своды Radio City Music Hall и множество поверхностей поменьше. Зритель, сидевший в зале, оказывался словно в сердцевине пирога из нескольких слоев изображения. Не в обиде были и телезрители. Одновременно с телетрансляцией церемонии в интернет поступал сигнал из-за кулис, построенный по принципу реалити-шоу, камеры которого выхватывали смачные планы жующих фаст-фуд и поправляющих прически знаменитостей. Зритель, включивший дома одновременно телеприемник и компьютер, получал несравнимо больше информации, чем тот, который получил вожделенную проходку в зал.

Участников церемонии можно было разделить на три группы. Первая – члены глянцевых американских поп-панк-групп, которые усилиями MTV объединены в новый "тренд", однако пока что все эти Panic!, At The Disco, Avenged Sevenfold, The All-American Rejects и Fall Out Boy выглядят птенцами из одного инкубатора. Несложно догадаться, что другую существенную часть героев церемонии составили первые номера хип-хопа и R`n`B. Эти господа всячески демонстрировали силу рэперского братства и были крайне серьезны, не позволяя себе ни капли иронии по поводу своей музыки и своего все-таки очень карикатурного имиджа. А вот белые вовсю потешались друг над другом. Как и следовало ожидать, больше всего досталось начинающей певице Пэрис Хилтон, которой припомнили и иные ее таланты. Ведущему церемонии – комику Джеку Блэку принадлежит главная шутка вечера: "Дамы и господа! Самый привлекательный в мире продюсер независимого кино... Пэрис Хилтон!" Хохот, сравнимый с реакцией на конферанс Джека Блэка, вызвало выступление группы OK Go. Чикагцы вживую воспроизвели на сцене свой новый клип "Here It Goes Again", в котором рокеры слаженно танцуют на беговых дорожках из фитнес-зала. Этот видеоклип сейчас, пожалуй, чаще всего крутят на американских музыкальных каналах. Забавно, что одновременно OK Go является и ниспровергателем самой идеи MTV и подобных структур. Первый успех OK Go был как раз связан с тем, что снятое за $10 и размещенное в интернете видео "A Million Ways" пользователи сети скачали 3 млн раз, показав таким образом, что молодая группа на старте сегодня может обойтись и без поддержки телевидения, и без инвестиций рекорд-гигантов. Впрочем, в беседе с корреспондентом Ъ вокалист OK Go Дамиан Кулаш дипломатично отметил, что интернет хорош для начального толчка, но развитие карьеры пока все-таки сильно связано с музыкальным телевещанием.

Главными же героями VMA, безусловно, стоит признать The Raconteurs, супергруппу во главе с Джеком Уайтом из The White Stripes. Произошла парадоксальная вещь: группа, не заявленная ни в одной из номинаций, фактически сыграла сольный концерт, заполняя паузы между блоками церемонии и развлекая гостей, пока в эфире шла реклама. Успех у Джека Уайта, однако же, был – журнал Rolling Stone, учредивший "антипремии" для номинантов VMA, признал клипы его групп The White Stripes и The Raconteurs "лучшими из тех, которые проигнорировали на VMA". Качество рока, которое выдавала The Ranconteurs в Radio City Music Hall, было столь высоким, что все остальные парни с гитарами, обильно загримированные и уверенные в своем светлом будущем, казались на фоне Джека Уайта и его коллег вымороченными пустышками. Впечатлил и состав специальных гостей, которые присоединялись к The Raconteurs. Сначала с этой группой спел великий нью-йоркский подпольщик Лу Рид, потом на сцену вышел Билли Гиббонс из ZZ Top, а в финале в песне группы The Buggles "Video Killed The Radio Star", с которой ровно 25 лет назад началось вещание MTV, им подыграл на гитаре король независимого кино Джим Джармуш. Наверное, церемония VMA стала лучшим отражением карты современной американской поп-культуры. На одном полюсе – черная братва с цепями, на другом – инди-рокеры с инди-режиссерами, а все остальные, включая немецких вратарей и русских мисс,– гости с другой планеты.

БОРИС БАРАБАНОВ, kommersant.ua, 04.09.06

4 Сентября, 2006  00:19 Просмотров: 5714 Печать
Тэги : MTV , VMA , Julia Kova

В этом разделе

Последние комментарии : 2

dimonxenon 11 Ноября, 2015  00:44


Да что ж вы, граждане журналисты, такого ужасно откровенного увидели??? Да, в клипах Джулии есть милые и интересные моменты, но это ещё не откровенность в обычном понимании.
И кто это сказал, что перспектив у неё мало?! Кто такую глупость сморозил?
И, несмотря на всякие обстоятельства, Джулия всё ж таки обошла всех! "Crush" forever!!! Так что, по-хорошему, так скоро рассуждать не надо. Конечно, многие журналисты работают по строгому, тесному графику (скорее всего), и им трудно детально осветить все стороны события. Но это не причина для потребительского отношения к любым талантам, включая восходящие!
dimonxenon 11 Ноября, 2015  00:44


Да, и почему "с другой планеты"? Планета у нас пока одна. И если мы хотим (все вместе) чего-то положительлного реально достичь, мы должны сотрудничать и с афроамериканцами, и с китайцами, и со всеми. Что Джулия и делает. Добросовестно. И у неё получаются классные клипы и песни! Она нам хочет показать, что и мы так сможем плодотворно трудиться с заокеанскими коллегами, но только отбросив всякую предвзятость!
А если кто думает, что у неё такое уж распутное поведение- то он (она) мало что видал(а) в этой жизни.

Добавить комментарий

Обновить

Два плюс три будет, прописью?